Ученые выяснили, что жесткие меры экономии вредят здоровью

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таблетки. Иллюстративное фото.
Таблетки. Иллюстративное фото. Фото: BOGDAN CRISTEL/REUTERS

Жесткие меры экономии наносят разрушительный вред здоровью жителей Европы и Северной Америки, толкая их к самоубийствам, вызывая депрессию и инфекционные заболевания и сокращая доступ к лекарствам и медицинской помощи, сообщают исследователи.

Специалист в области политической экономии Оксфордского университета Дэвид Стаклер и помощник профессора медицины и эпидемиолог Стэнфордского университета Санжей Басу после десяти лет исследований пришли к выводу о том, что жесткие меры экономии наносят серьезный вред здоровью_  передает Reuters.

В их книге, которая должна быть опубликована на этой неделе, говорится, что во время "Великой Рецессии" и сопровождающей ее программы жестких мер экономии в Европе и Северной Америке имели место более 10.000 самоубийств и почти миллион случаев тяжелой депрессии.

В Греции такие меры, как сокращение бюджетов, направленных на предотвращение распространения ВИЧ-заболеваний, совпали с ростом количества инфицированных этим ведущим к СПИДу вирусом более чем на 200 процентов с 2011 года, что было отчасти обусловлено ростом употребления наркотиков на фоне 50-процентной безработицы среди молодежи.

Греция также перенесла первую за многие десятилетия вспышку малярии из-за сокращения финансирования соответствующих программ.

Более пяти миллионов американцев лишились доступа к здравоохранению за время последней рецессии, а в Великобритании сокращение бюджета оставило бездомными около 10000 семей.

"Нашим политикам необходимо принять в расчет серьезные - и в ряде случаев глубокие - последствия для здоровья людей тех или иных экономических решений", - считает Дэвид Стаклер, старший исследователь Оксфордского университета и соавтор книги The Body Economic: Why Austerity Kills ("Экономика тела: почему жесткие меры экономии убивают").

"Вред, который мы обнаружили, включает вспышки заболеваний ВИЧ и малярией, нехватку необходимых лекарств, потерю доступа к здравоохранению, эпидемию злоупотреблений алкоголем, депрессии и самоубийств, которую можно было бы избежать, - говорит он. - Жесткие меры экономии оказывают разрушительный эффект".

Предыдущие исследования Стаклера, опубликованные в таких журналах, как The Lancet и Британский медицинский журнал, связали рост уровня самоубийств в ряде стран Европы с жесткими мерами экономии и показали, что эпидемии ВИЧ-заболеваний распространяются на фоне сокращения финансирования услуг, оказываемых социально незащищенным слоям населения.

Однако, по мнению Стаклера и Басу, негативного влияния на здоровье людей можно избежать даже во времена худших экономических бедствий.

Используя различные данные, начиная от Великой Депрессии 1930-х и кончая посткоммунистической Россией, а также ряд примеров из периода нынешнего экономического спада, они утверждают, что можно предотвратить превращение финансовых кризисов в эпидемии при условии осуществления эффективных мер.

Например, специальные программы для рынка труда в Швеции во время рецессии способствовали снижению количества самоубийств в этой стране, несмотря на сильный рост безработицы. Соседние же страны, в которых подобные программы не проводились, наблюдали рост числа самоубийств.

А во время депрессии 1930-х годов в Соединенных Штатах каждые лишние 100 долларов социальной помощи в рамках политики "Нового курса" позволяли предотвратить 20 смертей на 1000 новорожденных и четыре самоубийства и 18 смертей от пневмонии на 100000 человек.

"В конечном итоге мы хотим показать, что ухудшение здоровья - не неизбежное последствие экономических рецессий. Это политический выбор", - сказал Басу.

Комментарии
Copy
Наверх