Опасность! На прилавках Эстонии – чудовищно ядовитые куклы!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ДЗПП

Инспекторы Департамента защиты прав потребителя в ходе проверки взяли на тестирование в магазинах три игрушки, в двух из которых были обнаружены чрезвычайно опасные для детей вещества.

В магазинах Mulgi Paradiis (Anderleen OÜ) в Вильянди и в таллиннском магазине Kotka сети Grossi (OG Elektra AS) в куклах Modern Girls было обнаружено повышенное содержание фталатов. В первом случае содержание ядовитого вещества превышало допустимую норму в 313 раз, во втором – в 385.

Фталаты применяются в основном для придания эластичности и пластичности пластиковым изделиям. Согласно действующим требованиям, содержание фталатов не должно превышать 0,1% от массы материала. Фталаты накапливаются в организме, обладают длительным отравляющим действием и сказываются на детородной функции.

Департамент защиты прав потребителя возбудил расследование в отношении Anderleen и OG Elektra. Предприятия сообщили, что изъяли кукол из продажи, куклы будут истреблены, а уже проданные скупаются обратно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх