Популярный миф о родинках мешает лечению меланомы в Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Hanneli Rudi

В Эстонии распространению рака кожи и меланомы способствует распространенный миф о том, что родинки нельзя удалять, пишет Tarbija24.

«Если есть пигментная опухоль, ее, конечно, приходят показать, но почти каждый второй говорит, что ее нельзя удалять. Это такой абсурд!» - удивляется врач-дерматолог Марианне Нийн.

По словам врача, люди знают, что при любой форме рака действует правило: чем раньше начнешь лечение, тем больше шансов выздороветь, однако в случае с меланомой они доходят только до стадии, когда показывают пигментную опухоль врачу, от удаления же многие отказываются. Врач пояснила, что меланома – заболевание, при котором время имеет решающее значение, и каждый следующий месяц ухудшает ситуацию.

«Чем дольше ты смотришь на растущее у тебя образование, тем больше опасность, что, придя к врачу, услышишь, что теперь слишком поздно», - подчеркнула врач.

По словам доктора Нийн, она пыталась понять, откуда берется этот миф о родинках, ведь в других странах о нем и не слышали. «Вероятно, он родом из советских времен, когда людям не говорили диагнозы. Целая большая Хийуская онкологическая больница работала, и никому не ставили диагноз: «рак». Людям говорили о родинке, язве, кожном грибке и т. д.», - признала она.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх