Одна пачка чипсов в день = 13 кг жира в год

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Студенты-волонтеры, изучающие в университете медицину, рассказали ученикам 12 средних школ о здоровом питании. Интерактивные лекции «Здоровая школьная пища, каждый день!» оказались настолько успешными, что некоторые школьники пообещали навсегда попрощаться с Coca-Cola и картофельными чипсами.

Одной из школ, в которой студенты провели лекцию, стала гимназия Якоба Вестхольма, пишет Tarbija24. Школьникам рассказали об основах здорового питания.

Студент Мартти Васке порекомендовал есть крупнозернистый творог (т.н. домашний сыр), поскольку в нем содержится много незаменимых для нашего организма аминокислот. Также он посоветовал есть йогурт – источник витамина B2. «Если вы видите, что у кого-то из ваших одноклассников шелушится кожа, а в уголках рта есть трещинки, то велика вероятность, что ему не хватает витамина B2», – сказал он.

«Пахта тоже полезна, так как содержит много витаминов, хорошо удаляет жажду, а содержащаяся в ней вода хорошо всасывается», – пояснил он. Также он посоветовал есть яйца. Говорят, что при чрезмерном употреблении яиц повышается уровень холестерина, но Васке опроверг это утверждение: «Яйца очень полезны! Вопрос в том, сколько холестерина содержится в яйцах и сколько из этого получает человек, то есть вы можете съедать в день десяток яиц, а уровень холестерина не поднимется, но вот запор вполне возможен».

Отдельно он рассказал о жирах. «Жиры необходимы, но в правильном количестве и в правильном соотношении, – подчеркнул он. – Если в течение года съедать в день по одной стограммовой пачке картофельных чипсов, то только чипсы дадут 13 кг жира в год».

Комментарии
Copy
Наверх