Палата пациентов: людей нельзя переезжать катком

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP / Scanpix

Палата пациентов Эстонии обратилась открытым письмом к президенту страны: здоровье население все хуже, просвета – не видно.

"По данным Департамента статистики, исследовавшем  более 5400 домохозяйств, состояние здоровья эстоноземельцев ухудшилось в последние годы. Чиcло хронических больных выросло с 40% в 2009 году до 43,6% в 2012. А по подсчетам за первое полугодие 2012-го года 3,4% не получали необходимой помощи от семейного врача на протяжении последних 12 месяцев. Помощь врачей специалистов была недоступна - 8% и стоматологов - 8,6% пациентов. И в дальнейшем будет сохраняться тенденция нехватки как людей в здравоохранении, так и средств. А между тем бюджет  медуслуг сохраняется на уровне 2007 года.

По данным Больничной кассы, в январе прошлого года в очереди на амбулаторный прием стояли 236 671 человек, а на стационарное лечение – 5727 человек, что на 27 и 35% больше, чем в 2008 году. Нагрузка на врачей растет, а помощь первого уровня недоступна во многих медучреждениях, в особенности на выходных.

Бывший президент Эстонии Леннарт Мэри неоднократно подчеркивал в своих выступлениях, что людей нельзя переезжать катком, и если мы не обратим внимание на социальные вопросы, то вернемся назад к первобытному строю. Государство – это стабилизатор между людьми и миром. К сожалению, эти слова актуальны и сегодня, если смотреть на независимую статистику или оценки международных организаций политики эстонского здравоохранения и социальных дел" , - говорится в обращении.

Комментарии
Copy
Наверх