Продажи помидоров черри в Эстонии выросли за последний год на 30 процентов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Помидоры  в теплице.
Помидоры в теплице. Фото: Peeter Kümmel / Sakala

Еще несколько лет назад маленькие помидорки-черри были редким гостем в овощных отделах наших магазинов, едва ли не экзотикой. Сегодня же их предлагают чуть ли не чаще, чем старые привычные помидоры. По данным крупных торговых сетей, только за последний год продажи миниатюрных помидоров выросли на треть, и рост продолжается. «МК-Эстония» выяснила, в чем польза и вред этого ставшего модным продукта.

Польза помидоров черри неоспорима только уже потому, что они обладают теми же полезными свойствами, что и обычные помидоры. Содержание сухих веществ (антиоксидантов, витаминов, сахаров) в 1,5–2 раза выше, чем у их больших собратьев – помидоров. Черри в своем составе имеют такие полезные элементы для нашего организма, как железо, кальций, фосфор, натрий, кремний, хром, йод, серу, никотиновую и фиолевую кислоты. Содержат витамины B1-B3,B6, B9, E, но больше всего они богаты витамином C (в 100 г до 25 миллиграммов).

Также маленькие помидорки содержат порцию витамина К, который, в свою очередь, помогает лучше усваиваться кальцию и нормализует работу почек. А за счет содержания серотонина черри повышают настроение вызывая эффект заменителя антидепресанта. Они очень хорошо восполняют в холодную пору потерю минеральных веществ, а хром, входящий в их состав, способствует более быстрому утолению голода.

Томат черри рекомендуют употреблять при общем упадке сил, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, при проблемах с желудочно-кишечным трактом и малокровии. Но есть и противопоказания. Больным с язвенной болезнью не рекомендуется даже в стадии ремиссии есть больше 100 граммов помидоров черри в день.

Подробности читайте на mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх