Не все трещины на зубе опасны

Тийна Кауквере
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
При ярком освещении на одном зубе может обнаружиться до четырех-пяти трещин.
При ярком освещении на одном зубе может обнаружиться до четырех-пяти трещин. Фото: Силле Аннук

Микротрещины на зубной эмали есть у многих из нас. Со временем они могут привести даже к тому, что зуб раскалывается пополам.

Почему на зубах появляются трещины, и когда надо беспокоиться из-за них?
Пару лет назад у студентки Пирет, которая ела картофельные чипсы, от одного из нижних резцов откололся небольшой кусочек.

«Поскольку проблем с зубами у меня раньше не было, то это стало для меня большим сюрпризом», — рассказывает девушка, которая забеспокоилась и обратилась к врачу.

«Врач сказал, что восстанавливать такой зуб имеет смысл из чисто косметических соображений», — говорит Пирет, которая из-за высоких цен на лечение, решила не лечить зуб.
Заведующая стоматологической клиникой Тартуского университета профессор Маре Сааг считает, что на самом деле в подобных сколках нет ничего необычного, просто по какой-то причине в зубе образовалась микротрещина, которая со временем и привела к такому сколку. Искать тут причину в конкретной пачке чипсов не стоит.

«Большинство наших пациентов имеют трещины на зубной эмали, которые прос­тым глазом при дневном свете не очень и заметны, но когда пациент сидит в стоматологическом кресле при хорошем освещении, то их видно много, — поясняет Сааг. — На одном зубе может обнаружиться до четырех-пяти трещин».

Виноваты сухие вина и цитрусовые
Сааг отмечает, что зуб может казаться крепким, как камень, поскольку верхний слой эмали содержит до 98 процентов минеральной основы, но находящийся под ней дентин гораздо эластичнее: полость внутри зуба заполнена мягкой тканью с кровеносными и лимфатическими сосудами.

«Когда зуб получает более серьезную нагрузку, то он оказывается совсем не таким крепким, и происходит небольшая его деформация. И хотя потом зуб принимает свою прежнюю форму, в дальнейшем из-за этой временной деформации могут появиться трещины», — объясняет Сааг. Появившаяся в эмали трещина дальше может углубиться до корня зуба, в результате по этой причине зуб может даже и сломаться.

«Если в зубах есть трещины, то пациенту надо обратить внимание на свои привычки: скрипит ли он ночью зубами, насколько изношены его зубы, поскольку чрезмерная нагрузка — одна из причин появления трещин на зубной эмали», — отмечает Сааг.

Трещины могут появиться, например, при раскусывании орехов и т.п. Могут они появиться и при воздействии на зубы контрастных температур, когда, например, мороженное запивают горячим кофе.

Появлению трещин может также способствовать чистка зубов слишком жесткой щеткой или со слишком сильным нажимом, а также употребление кислотной пищи, которая размягчает зубную эмаль. Такие повреждения называются эрозией зубной эмали.

«Большему риску эрозии эмали зубов подвергаются те люди, которые любят, например, цитрусовые, лесные ягоды и сухие вина. Поэтому с вином хорошо употреблять сыр — он нейтрализует содержащуюся в вине кислоту», — объясняет Маре Сааг.

Сколки зубов могут по­явиться и из-за зубных пломб. Серебряная амальгама со временем расширяется, создавая при этом напряжения в теле зуба, в результате может отколоться часть зуба, а то и образоваться глубокая продольная трещина, которая потом может разломать зуб пополам. Пополам могут расколоться даже коренные зубы.

Скол не всегда нужно лечить
Современные белые пломбы вместо такого расширения, наоборот, сжимаются. Но и это может вызвать напряжение в тканях зуба, о чем просигнализирует боль в зубе, появляющаяся при кусании.

«Из-за такого напряжения могут появится небольшие поперечные трещины на зубной эмали, после чего напряжение пропадает. Но не исключено, что через несколько лет может отломиться небольшой кусочек», — объясняет врач.

«Как правило, зубные трещины ведут себя пассивно, и в дальнейшем они ни к чему плохому не приводят. Небольшие трещины на резцах могут быть только в поверхностном слое эмали и необязательно пронизывают ее на всю толщину», — говорит Сааг.

Опасными являются только те трещины, которые прошли через всю толщину зубной эмали и дошли до дентина в полости зуба.

«Обычно такая трещина начинает интенсивно окрашиваться пигментами пищи, которые проникают через щель глубоко в зуб. Такая ситуация уже требует вмешательства врача», — считает стоматолог.

Подобные трещины врач рассверливает до небольшой бороздки и заполняет ее композиционным материалом.

«Небольшие же сколки эмали не всегда имеет смысл залечивать, особенно если они не мешают», — объясняет Сааг, добавляя, что, тем не менее, все же стоит проанализировать, почему это произошло.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх