Эксперты: надо увеличивать число бесплатных мест на медицинском факультете. Срочно!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тартуская скорая помощь
Тартуская скорая помощь Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Хотя нехватка медработников в Эстонии пока не грозит сумасшедшими последствиями, тем не менее нужно срочно увеличить госзаказ на обучение врачей и медсестер, считают участники проходившей в Клинике Тартуского университета конференции "Человеческий капитал в эстонской медицине".

Руководитель Клиники Тартуского университета Урмас Сийгур подтвердил, что ни одно лечение в клинике не пропускается по причине нехватки врачей и медсестер, но вопрос заключается в том, с какой нагрузкой на медперсонал это все делается, передает rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру» на эстонском языке.

"Любое действие, которое может вместо врача сделать медсестра, нужно разрешить выполнять медсестре, а то, что вместо медсестры, может сделать секретарь, нужно передать секретарю", - сказал Сийгур.

Ректор Тартуской медицинской высшей школы Аннели Каннус отмечает, что у эстонских властей желание увеличить госзаказ есть, нужно лишь согласовать насколько: "Если мы сейчас принимаем в два медицинских вуза чуть более 300 студентов на обучение медсестер, то согласно проведенному Рауль-Алланом Кийветом исследованию, мы должны принять их как минимум 600".

Согласно проведенному Институтом развития здоровья исследованию, треть эстонских врачей работает с нормальной нагрузкой или 40 часов в неделю, но фактическая нагрузка трети врачи в полтора раза превышает норму, и с наибольшей нагрузкой работают врачи скорой помощи и нет проблем с нагрузкой у судебных врачей и пластических хирургов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх