Озеро Кайсма в Пярнумаа зарастает и сжимается: ученые ищут выход

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Озеро Кайсма.
Озеро Кайсма. Фото: Reelika Rohuste

Одно из самых больших и живописных озер Пярнумаа — Кайсма — в опасности: оно зарастает и рискует уменьшиться в размерах, изучением проблем занимаются преподаватели Тартуского университета и студенты-географы, передает rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

«Содержание кислорода на глубине от метра до полутора очень мало — всего 30-35%, а в нескольких местах всего 25%», - сказал лектор географии природы Тартуского университета Арво Ярвет.

Виной тому — малая глубина озера, в особенно плохом состоянии его северная часть: на дне скопилась масса донного ила, также озеро перенасыщено различной растительностью.

Ярвет считает, что очищать всё водное пространство смысла не имеет, так как работы эти дорогостоящие, и чтобы улучшить ситуацию, можно очистить восточный берег.

По оценке ученых, глубокие озера в Эстонии находятся в неплохом состоянии, серьезные проблемы возникают с мелкими водоемами, в эту категорию попадает и озеро Кайсма.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх