Тестироваться на ВИЧ можно будет прямо на работе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LEE JIN-MAN/AP

Генеральный директор МОТ Гай Райдер и исполнительный директор ЮНЭЙДС Мишель Сидибе запустят инициативу МОТ VCT@WORK, призванную обеспечить для 5 млн. работающих мужчин и женщин доступ к добровольному и конфиденциальному консультированию и тестированию на ВИЧ и к 2015 году.

К ним присоединятся председатель Федерации работодателей Кении Жаклин Муго  и президент Международной конфедерации христианских профсоюзов Люк Кортебик (Luc Cortebeeck).

Инициатива VCT@WORK – это вклад МОТ в достижение цели 6 Целей развития тысячелетия (ЦРТ) по борьбе с ВИЧ/СПИД, малярией и другими заболеваниями. Сюда входит задача обеспечить доступ к лечению для 15 млн. человек, живущих с ВИЧ, к 2015 году, что предусмотрено Политической декларацией Генеральной ассамблеи ООН 2011 года по ВИЧ и СПИДу. По оценкам ЮНЭЙДС 7 млн. человек подлежат лечению, но не имеют к нему доступа. Большинство этих людей не знают о своем статусе ВИЧ-инфицированных. Рабочие места – идеальная отправная точка для того, чтобы сделать тестирование и лечение и востребованными, и более доступными.

Сохраняя жесткую позицию о недопустимости использования скрининга ВИЧ при приеме на работу, инициатива МОТ VCT@WORK придает новый импульс добровольному тестированию и особо подчеркивает право работников на знание их статуса и на доступ к необходимому лечению.

Во время реализации инициативы на страновом уровне социальные партнеры МОТ из числа организаций работодателей и работников сыграют ключевую роль с целью сделать тестирование на ВИЧ привычным и свободным от мифов.

Международная организация труда (МОТ) - специализированное агентство системы ООН, которое ставит целью продвижение принципов социальной справедливости, международно признанных прав человека и прав в сфере труда. Созданная в 1919 году, МОТ стала первым специализированным агентством ООН в 1946 году.

МОТ разрабатывает международные трудовые нормы в форме конвенций и рекомендаций, устанавливая минимальные стандарты в области основополагающих трудовых прав.

В системе ООН МОТ обладает уникальной трехсторонней структурой, в которой объединения работодателей и трудящихся имеют равный голос с правительствами в работе руководящих органов МОТ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх