При продаже алкоголя документы будут спрашивать и у 30-летних

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Tairo Lutter / SL Õhtuleht

С сегодняшнего дня торговые предприятия при продаже алкоголя будут спрашивать документы и у совершеннолетних, молодых людей до 30 лет. Это результат сотрудничества Института развития здоровья и Союза торговцев Эстонии, цель которого снизить доступность алкоголя для несовершеннолетних.

По словам исполнительного директора Союза торговцев Эстонии Марики Мерилай, целью это акции также является поддержать кассиров и продавцов, в чьи обязанности входит спрашивать документ при продаже алкоголя. Старший специалист Института развития здоровья Марилийз Таэл замечает, что возраст молодежи сегодня сложно определить: «Сейчас люди так выглядят, что  и не понять, 16 им, 19 или 24. Если же кассиры будут спрашивать документы и у тех, кому на вид ближе к 30, это исключит возможность ошибки и у 16-летних будет меньше мотивации пытаться пробовать  купить алкоголь».

 Подобная договоренность действует с января этого года и в Финляндии, и уже годами существует в США и Голландии.

 

Исследование, проведенное Институтом, показало, что документы спрашивают только в 34% случаев продажи алкоголя.

 

К кампании присоединились: ETK, Rimi, Tallinna Kaubamaja, Selver, Prisma Peremarket, ABC Supermarkets, Maxima и магазины Keila TÜ.

 

 

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх