О чем говорят наши вредные привычки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Вы постоянно грызете ногти? Скорее всего, вы находитесь в состоянии стресса в связи с неприятностями на службе.

Вредные привычки, по-научному навязчивые действия, говорят о бессознательных желаниях человека, о том, что его беспокоит. Вредные привычки своими корнями уходят в раннее детство. Чаще всего они наблюдаются у людей, которые воспитывались либо очень строго, либо, напротив, испытывали дефицит внимания, объясняет профессор кафедры психологии личнос­ти московской Высшей школы экономики Александр Орлов.

Активно проявляются эти навязчивые действия тогда, когда психическое состояние человека нестабильно, например, он находится в состоянии стресса.

Мы составили список наиболее распространенных вредных привычек и что они означают.

Вредные привычки и потаенные желания

• Грызть кончик карандаша/ручки и т. д. Это значит, что человек испытывает агрессию по отношению к вынужденным или навязанным делам и обязаннос­тям, которые нельзя проигнорировать и от которых невозможно отказаться. Например, приходится делать проект вместо коллеги, который заболел.

• Грызть ногти. У этого навязчивого действия даже есть термин — онихофагия. Человек, грызущий ногти, сам себе запрещает проявлять агрессивность по отношению к людям, которые имеют над ним власть или могут контролировать его действия. Например, он не согласен со своим начальником, но перечить ему не может, так как опасается, что его уволят.

• Часто касаться руками лица во время разговора. Это свидетельствует о том, что человек хочет что-то утаить, скрыть от собеседника.

• Расковыривать заживающую ранку, выдергивать ресницы или брови пальцами. Такие действия можно рассматривать как аутоагрессию (агрессию, направленную на себя) в целях привлечения внимания к себе. Человек, выдергивающий ресницы, подсознательно думает примерно так: «Я сделаю себе больно, чтобы меня пожалели, поговорили, погладили». Таким образом он пытается привлечь внимание через свою боль.

• Щелкать пальцами, хрустеть суставами. Это может означать стремление привлечь к себе внимание окружающих.

• Откусывать от внутренней стороны щеки кусочки кожи. Подобное навязчивое действие означает желание автономии, независимости от окружающих. Например, человек уже взрослый и жить вместе с родителями психологически больше не может, но у него нет денег переехать.

• Отдирать этикетки от бутылок. Подобное поведение говорит о желании совершенствовать себя и все вокруг, что становится уже навязчивой идеей.

• Накручивать волосы на палец. Это может быть проявлением желания заинтересовать собой окружающих.

• Рвать бумагу. В этом может выражаться стремление реализовать собственную агрессию. Например, за день у вас накопилась агрессия, но сорваться не на ком, и тогда в ход идет бумага как объект агрессии.

• Кусать губы. Означает желание ограничить самовыражение. Например, актеру очень хочется сыграть роль по-своему, но он этого не делает, потому что режиссеру это может не понравиться.

• Дергать ногой. Эта привычка выражает стремление реализовать подавленную активность. Например, вам хочется идти гулять, но вы должны сидеть в университете.

• Складывать руки в замок и вращать большими пальцами. Означает стремление освободиться, преодолеть ограничения, скованность. Например, в транспорте рядом с вами сидит красивая девушка, но вы боитесь познакомиться.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх