Ансип: Эстония могла бы стать лидером в области персональной медицины

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип
Андрус Ансип Фото: Peeter Langovits

На сегодняшнем собрании Эстонского совета по науке и развитию обсуждали будущее персональной медицины в Эстонии и пришли к выводу, что наша страна в скором будущем может сделать доступным такой вид медицины для каждого жителя.

По словам директора Генного банка Эстонии Андреса Метспалу, исследования показывают, что около 80 процентов людей поменяли бы свое поведение, если бы знали о своих персональных генетических рисках.

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип считает, что главный вопрос – это осведомленность людей. «Если человек знает рисках, которым подвержено его здоровье, то более вероятно, что он поменяет свой стиль жизни или будет искать медицинской помощи», - заявил Ансип.

По словам Ансипа, персональная медицина – это очень быстро развивающаяся область, в которой у Эстонии есть все предпосылки и научный потенциал стать проводником для других.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх