В Финляндии умерли четыре женщины из-за популярных противозачаточных таблеток

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Одни из самых популярных противозачаточных таблеток Yaz и Yazmin привели к смерти четырех женщин в Финляндии.

Две смерти были зарегистрированы в 2006 году, одна – в 2008 году и еще одна – в 2010 году. А также у шести женщин, которые принимали данные таблетки, случилась эмболия мозга, а у 25 – легочная эмболия. Всего, начиная с 1975 года, умерло 16 финок, которые использовали противозачаточные таблетки, из-за тромбов, пишет Tarbija24.

Таблетки Yasmin и Yaz – самые популярные в Финляндии, их принимают 80 тысяч женщин.

Из-за тромбоза в Канаде умерли, по меньшей мере, 23 женщины, которые принимали эти таблетки. Исследования показали, что гормон дроспиренон, который содержится в Yaz и Yasmin, повышает риск образования тромбов.

Всего зарегистрировано 15 смертей при употреблении таблеток Yasmin и 8 – при употреблении Yaz, половине женщин было меньше 26 лет. По сравнению с другими таблетками, именно от этих умирают чаще всего. Например, с употреблением таблеток Nuvaring всего связано две смерти.

Комментарии
Copy
Наверх