Эстония не застрахована от нового заболевания, распространяемого клещами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig / Sakala

В последнее время много говорилось о новом заболевании, распространяемом клещами – анаплазмозе. «Данных об Эстонии мало, но если судить по ситуации в Европе, то нет никаких оснований полагать, что в Эстонии эта болезнь не появится», – признал заведующий отделением инфекционных заболеваний Клиники Тартуского университета Матти Майметс.

По данным Департамента здоровья, с 1 апреля этого года анаплазмоз подлежит регистрации, однако до сих пор ни об одном случае заболевания не сообщалось, передает Tarbija24. Первые симптомы болезни схожи с симптомами гриппа: температура, головная и мышечная боль. Кроме того, могут возникнуть тромбопения или лейкопения.

Болезнь поддается лечению антибиотиками, и если клещ заразил человека еще и боррелиозом, то лечить можно две болезни одновременно. Болезнь полностью излечима.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх