Читательница: как вести себя, если врач неадекватен и предположительно пьян?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Врач. Иллюстративный снимок.
Врач. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Обратившаяся в редакцию портала Postimees.ru читательница Алена осталась недовольна поведением дежурного врача-хирурга из травмпункта Ида-Вируской центральной больницы (его имя известно редакции), который, по ее словам, был пьян. Больница все обвинения опровергает.

«Добрый день! Вчера (письмо пришло 28 июня) мы отвезли маму моего супруга в травмопункт Ида-Вируской центральной больницы, расположенной в Пуру. Поле долгого обследования свекровь положили в хирургическое отделение больницы. Все это происходило между 18 и 21.00. Дежурный врач-хирург нам очень не понравился тем, что был неадекватен, от него несло спиртным. Меня интересует, кому можно жаловаться в таких случаях и как вести себя, чтобы подобные субъекты не допускались к работе?», - спрашивает читательница Алена.

Пресс-секретарь Ида-Вируской центральной больницы Аннели Богенс сказала, что обвиняемый в неадекватном поведении врач, по его собственным словам и заверению коллег, был в тот день абсолютно трезв.

«Больнице сложно комментировать этот инцидент неделю спустя от анонимного пациента. Задним числом не представляется возможным адекватно доказать, правдивы ли представленные в письме обвинения. Большинство используемых в медицине вспомогательных и дезинфицирующих средств содержат алкоголь. Возможно, их запах пациент принял за алкоголь», - отметила Богенс.

Она добавила, что если у пациента возникли какие-либо подозрения, то ему следует обратиться к другому дежурному врачу или к администрации больницы. Также можно позвонить в полицию.

Советник по связям с прессой Министерства социальных дел Яна Розенфельд подтверждает слова Богенс.

«В подобном случае следует сразу же обратиться к заведующему отделения с соответствующим заявлением. Если выйти на контакт с заведующим не удается (например, если речь идет о внерабочем времени), то обязательно необходимо подать письменное заявление с описанием проблемы в администрацию больницы», - сообщила Розенфельд.

Комментарии
Copy
Наверх