Врач: «потеря» эстонских пациентов может стоить миллионы евро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Операционная больницы. Иллюстративный снимок.
Операционная больницы. Иллюстративный снимок. Фото: Mihkel Maripuu

Председатель правления частной клиники Ortopeedia Arstid ASАрдо Рейнсалу заявляет, что необходимо избежать лечения пациентов из Эстонии за рубежом, так как это означает потерю миллионов евро. 

Начиная с 25 октября пациенты в Евросоюзе будут иметь возможность уехать на лечение за рубеж. При этом, лечение должна будет оплатить страховка страны, из которой пациент приехал.   

«Например, если даже 10 процентов операций по установке эндопротезов, оплачиваемые Больничной кассой, будет осуществляться за рубежом, то это в денежном эквиваленте будет составлять более миллиона евро в год. Эти деньги будут уходить из Эстонии», - отметил Рейнсалу.

По его словам, тогда эти деньги нельзя будет использовать, чтобы повышать зарплаты врачам или развивать инфраструктуру. Он уверен, что нужно стремиться к тому, что пациент из Эстонии мог бы получить такое же лечение в дома.

Комментарии
Copy
Наверх