Аптекари: пускай э-сигареты продаются в аптеках

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elgery OÜ

Объединение аптек Эстонии согласно с решением Департамента лекарств разрешить продажу электронных сигарет, содержание никотина в которых превышает норму, только в аптеках.

Объединение аптек сообщило, что никотин опасен для здоровья и вызывает зависимость, и э-сигареты нужно рассматривать как лекарство в случае, если содержание никотина превышает определенную норму, начиная с которой опасность для здоровья еще больше, сообщает организация. Продажу электронных сигарет следует регулировать такими же законодательными механизмами, что и продажу лекарств.

Поводом для заявления аптекарей послужило решение суда по процессу между Департаментом лекарств от 10 августа прошлого года, по которому товары Zandera Ltd E-Lites Light 1,6%, E-Lites Menthol 1,6% и E-lites Regular 2,4% признавались лекарством, поскольку находящийся в капсулах этих э-сигарет раствор никотина содержит действующее вещество, употребление которого имеет присущий лекарству эффект, передает rus.err.ee.

НА данный момент в Европарламенте рассматривается проект табачной директивы, подготовленный Европейской комиссией. И этот проект тоже поддерживает точку зрения Департамента лекарственных средств, поскольку устанавливает принцип, согласно которому товары с высоким содержанием никотина следует считать лекарством.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх