Летом в травмопунктах особенно трудно получить помощь

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тартуская скорая помощь
Тартуская скорая помощь Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

В разгар туристического сезона в отделениях экстренной медицины и травматологии выросли очереди - количество врачей в период отпусков осталось прежним, а вот пациентов стало больше, и порой медики не могут за один день справиться со всеми нуждающимися в помощи, поэтому те, у кого менее серьезные травмы, вынуждены ждать своей очереди дома, передает rus.err. ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

 Если в отделение экстренной медицины попадает слишком много пациентов, то помощь будет оказана в первую очередь тем, у кого множественные травмы, опасное для жизни состояние или открытый перелом, но по словам заведующей отделом экстренной медицины Северо-эстонской региональной больницы Кристины Пылд, с периодом отпусков очереди никак не связаны, так как скорая работает круглый год в привычном режиме.

« Еще десять лет назад мы решили, что график на лето будем составлять уже в феврале», - пояснил председатель правления Пярнуской больницы Урмас Суле, летом много пациентов и на островах, так как туда часто приезжают туристы, хотя «столичной проблемы» с очередями у них не возникает: 

«Хорошую помощь мы получаем от студентов и врачей-резидентов: в этом году у нас их четверо, и все, кто хотел, получил помощь», - заявил председатель правления Курессаареской больницы Виктор Сарапуу.

Только за прошлую неделю в отделение неотложной помощи Северо-эстонской региональной больницы обратились 1500 человек, 15% из них нуждались в госпитализации.

 

Комментарии
Copy
Наверх