Рыйвас: стоимость лекарств за последние годы снизилась

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас
Таави Рыйвас Фото: SCANPIX

Министр социальных дел Таави Рыйвас заявил на проведенном сегодня заседании круглого стола, что лекарств покупают все больше, и средняя стоимость медикаментов на один рецепт снизилась.

«Больничная касса провела рекламные кампании, с помощью которых повышают доверие к лекарствам на основании действующего вещества,и результатом этих кампаний стало то, что стоимость лекарств на один рецепт снизилась в среднем на 1,5 евро - с 8 до 6,5 евро, хотя есть еще куда снижать — на один евро точно», передает rus.err.ee.

Между тем, исследования показывают, что только третья часть 75-летних жителей Эстонии доверяют и готовы покупать генерические медикаменты, поэтому, по словам министра, придется продолжать проводить рекламные кампании.

Говоря о сотрудничестве производителей лекарств и государством, Рйывас сказал, что в наших же интересах, чтобы на рынке появлялись новые лекарства: «В то же время мы все отлично понимаем, что появлению каждого нового лекарства на рынке сопутствуют большие расходы, - отметил Рыйвас. - Однако мы стараемся увеличивать бюджет Больничной кассы в части лекарств в опережающих темпах».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх