Установлена смертельная доза кофе

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

По данным американских исследователей из Университета Южной Каролины, люди, часто потребляющие кофе, могут не дожить до 55 лет. Так, 28 чашек бодрящего напитка в неделю повышает риск умереть молодым в два раза. В своей работе специалисты основывались на масштабном исследовании, в котором принимали участие 43 тысяч 727 человек в возрасте от 20 до 87 лет.

Учёные считают, что злоупотребление напитком негативно сказывается на метаболизме человека, что перевешивает все его открытые ранее полезные свойства. При этом "жертвами" кофе зачастую страдают те, кто приобрел свою кофейную зависимость по наследству, сообщает TopNews со ссылкой на РБК.

Отмечается, что данные исследования противоречат полученным ранее результатам, согласно которым умеренное потребление кофе способствует долгожительству. Тогда специалисты в ходе 16-летнего исследования зарегистрировали более двух тысяч 500 смертей, одна треть из которых приходилась на сердечно-сосудистые заболевания.

Оказалось также, что любители кофе чаще курят, поэтому, как правило, имеют проблемы с сердцем и легкими.

Ранее специалисты выяснили, что кофе представляет собой основной источник антиоксидантов, способствует снижению воспалительных процессов и повышает мозговую деятельность. При этом он стимулирует выработку адреналина, влияет на подавление активности инсулина и способен повышать артериальное давление.

Комментарии
Copy
Наверх