Если сигаретный дым кому-то мешает, то даже на своем балконе курить нельзя

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Курение. Фото иллюстративное.
Курение. Фото иллюстративное. Фото: Toomas Huik / Postimees

Беременная Катя ненавидела курильщиков и не переносила запах сигарет. Они с мужем не курили никогда, однако ждущая ребенка Катя все равно регулярно дышала никотином. Дело в том, что соседка снизу постоянно дымила в окно, и запах сигарет, поднимаясь вверх, через открытые окна проникал и в квартиру Кати. «МК-Эстония» выяснила, какие законы защищают в подобных случаях ни в чем не повинных соседей.

Пресс-секретарь МуПо Меэли Хунт сказала, что с подобными проблемами к ним обращаются не часто. Максимум раз в неделю.

«За курение в местах общественного пользования, подвалах, коридорах и чердаках предусмотрен штраф до 80 евро», - поясняет Хунт. Она отмечает, что Закон о табаке начал действовать только в 2011 году. И с 1 января 2011 года до настоящего времени, согласно статье 29 Закона о табаке (курение в не предусмотренном для этого месте), было составлено 29 решений о штрафе на общую сумму 472 евро.

В народе распространено мнение, что на собственной территории можно делать все, что хочешь, в том числе курить. «Да, в своей квартире никто вам курить запретить не может, однако это запрещено делать на балконах, которые квалифицируются как открытые помещения. Зачастую инспекторы МуПо в подобных случаях выступают как посредники между сторонами. И проблемы разрешаются мирным путем в ходе переговоров», - заключает Меэли Хунт.

Подробности читайте на mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх