Осторожно: вши! Начало учебного года может ознаменоваться вспышкой педикулеза

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вошь
Вошь Фото: SCANPIX

По словам провизора Яана Янеса, вспышки педикулеза обычно приходятся на начало учебного года в школах и детских садах, пишет Tarbija24.

«Первым симптомом педикулеза может быть зуд на затылке и за ушами. Если раздвинуть волосы и внимательно посмотреть на кожу, можно заметить светлые гниды – обычно именно за ушами и на шее, – сказал провизор. – Также о вшах может свидетельствовать увеличение лимфатических узлов на шее и за ушами».

Обычно вши распространяются при контакте волос, а также через шапки, шарфы, резинки для волос и расчески. Провизор подчеркнул, что вши не появляются из-за загрязнений и не летают по воздуху – педикулез распространяется именно при непосредственном контакте. Собаки и кошки вшей не распространяют.

«У вшей появился иммунитет к препаратам нейротоксического действия, которые раньше использовались для борьбы со вшами, – признал Янес. – Но результаты исследований говорят о том, что новое действующее вещество лекарств против вшей – диметикон – за короткое время полностью уничтожает вшей, при этом для людей оно безопасно».

Лекарства на основе диметикона продаются и в аптеках Эстонии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх