Шоколад поможет сердечникам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сладкое. Снимок иллюстративный
Сладкое. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Употребление шоколада вполне может помочь человеку, пережившему инфаркт, а также предотвратить повторный, чреватый летальным исходом. Но все это справедливо, если лакомиться шоколадом в меру.



Употребляя шоколад как минимум два раза в неделю, люди, пережившие инфаркт, почти в три раза снижают риск летального исхода при повторном инфаркте по сравнению с теми товарищами по несчастью, кто вообще не берет шоколад в рот.



Соответственно употребление шоколада в меньших дозах оказывает на сердечников более слабое действие, которое, однако, все равно создает преимущество перед теми, кто полностью отказался от шоколада.



Эта сладкая истина была установлена в ходе исследования, проведенного под руководством шведского ученого Имре Яансзки в Институте Каролинска, в ходе которого впервые была доказана польза шоколада для пациентов, переживших острый инфаркт миокарда.



Ранее ученые уже неоднократно отмечали, что конфеты с содержанием какао понижают кровяное давление и улучшают кровообращение. По этой причине шоколад рекомендуют употреблять вполне здоровым людям преклонного возраста. Однако теперь «сладкое лекарство» может быть назначено и тем, кто нуждается в лечении серьезных сердечных заболеваний.



Только шоколад

Ученый из Бостона Кеннет Мукамал, принимавший участие в исследовании, разъяснил AFP, что описанный выше эффект присущ исключительно шоколаду и не распространяется на другие сладости. «Вероятно, антиоксиданты, находящиеся в какао, и объясняют столь благотворный эффект шоколада», — предположил ученый.



Антиоксиданты предлагают организму защиту от  т.н. свободных радикалов. Это химически сверхактивные молекулы, на внешнем электронном слое которых присутствует нечетное число электронов.



Это делает данные молекулы необычайно подверженным вступлению в реакции, поэтому высокая их концентрация в организме начинает разрушать телесные клети. Свободные радикалы поступают в организм посредством питания, из воздуха, в процессе курения, в результате УФ излучения и т.д. Они играют свою положительную роль при регулировании уровня кровяного давления, при борьбе с воспалениями и чужеродными соединениями.



Однако в результате их аккумулирования они порождают оксидативный стресс и могут привести к инфаркту, инсульту, онкологическим заболеваниям и еще нескольким десяткам болезней.



Соблюдать осторожность

В ходе исследования ученые изучили истории болезней 1169 живущих в окрестностях Стокгольма мужчин и женщин в возрасте 45-70 лет, не страдающих сахарным диабетом. Все они в начале 1990-х годов попадали в больницы с первым инфарктом.



Поскольку пациенты, пережившие инфаркт, тщательно наблюдались у врачей на протяжении нескольких лет, ученым удалось установить, что вероятность смертельного инфаркта у этих мужчин и женщин оказалась обратно пропорциональна объему потребляемого ими шоколада. При этом очевидно, что шоколад одинаково благотворно воздействует как на женщин, так и на мужчин независимо от их возраста.



Пациенты, употреблявшие шоколад менее одного раза в неделю, но все же иногда не отказывавшие себе в таком удовольствии, на 27 процентов снижали риск погибнуть от последующего инфаркта по сравнению с теми, кто шоколадом полностью пренебрегал. При этом раз в неделю пациенты, употреблявшие шоколад, повышали свои шансы на 44 процента. Те же, кто ел шоколад дважды в неделю и даже чаще, увеличивали свои шансы на все 66 процентов.



Вместе с тем Мукамал предупредил, что при употреблении шоколада следует по-прежнему соблюдать осторожность, поскольку губительного воздействия этого лакомства на фигуру никто не отменял.



В свою очередь лишний вес является источником многих заболеваний, в том числе и болезней сердца. «Однако тем, кто стремится употреблять полезные для здоровья сладости, я могу смело советовать есть шоколад в небольших количествах, — рекомендует ученый. — Тем людям, которые не имеют проблем с лишним весом и способны употреблять шоколад умеренно, сохраняя при этом свою фигуру, я бы не стал этого запрещать».



Капля дегтя

Однако скептики обращают внимание на недочеты в проведенном исследовании. Во-первых, выборка изученных пациентов была отнюдь не случайной, поэтому достоверность полученных результатов не может считаться незыблемой, а причинно-следственная взаимосвязь остается неясной.



Во-вторых, шведские ученые не уточнили, какого вида шоколад употребляли в пищу исследованные пациенты, страдавшие заболеваниями сердца. Дело в том, что в молочном шоколаде присутствует меньшее количество антиоксидантов, чем в темном шоколаде. И в заключение следует отметить, что употребление шоколада никак не помогло уменьшить риск повторного инфаркта, не повлекшего за собой летальный исход.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх