Загар может быть опасен

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Рьяным приверженцам загара нелишне знать мнение дерматологов: появление темного оттенка кожи свидетельствует о повреждении клеток, что повышает риск возникновения рака кожи.


Статистика говорит о том, что в последние годы в Эстонии участились случаи заболевания раком кожи, прежде всего меланомой.


По данным Эстонского антиракового союза, в мире ежегодно диагностируется два-три миллиона случаев рака кожи и примерно 132 000 случаев меланомы.



Риск рака кожи растет одновременно с уменьшением озонового слоя в стратосфере. Поскольку многие жители Эстонии предпочитают отдыхать в жарких странах, а молодежь активно посещает солярии, заболеваемость раком кожи постоянно растет.



Группы риска

«Загар повреждает ДНК пигментных клеток или меланоцитов, способствуя возникновению рака кожи, — пояснила дерматолог Пилле Конно. — Чем мощнее ультрафиолетовые лампы, тем опаснее они с точки зрения онкологии. Это касается и скоростных видов соляриев».



Любой человек, получивший большую дозу ультрафиолетового (УФ) излучения, будь-то в солярии или на солнце, рискует заболеть раком кожи. Наибольшая опасность грозит людям со светлой кожей, голубыми глазами, светлыми или рыжими волосами, в группу риска входят также те, кто в детстве перенес солнечные ожоги или чья работа или хобби связаны с постоянным пребыванием на солнце.



Не очень хорошо для кожи, если светлокожий человек переезжает жить в непривычные для него широты, например, ближе к экватору или в Австралию.


Опасно и интенсивное УФ-излучение, получаемое от случая к случаю, например, когда во время поездки в теплые страны человек, непривычный к солнцу, обгорает на пляже уже в первый день.



После таких поездок поклонники загара нередко замечают появление на теле новых родинок.


«Чем большую дозу УФ-излучения получает человек, тем больше появляется пигментных пятен или невусов, — говорит врач. — Опасность представляют нетипичные родинки, отличающиеся от других родимых пятен цветом — они более темные, иногда черные, — размером и блестящей поверхностью. Такие пигментные образования говорят о состоянии, предшествующем меланоме».



На ранней стадии

Доктор Конно, заверив, что рак кожи, обнаруженный на ранней стадии, вполне излечим, советует тем, кто заметил на коже, ладонях или подошвах подозрительные пигментные пятна, обращаться к дерматологу.



Если кожа уже повреждена УФ-излучением, полученным в течение жизни, то от загара лучше отказаться.


«Защитная способность кожи небезгранична, может наступить момент, когда начнутся необратимые изменения, — предупреждает Конно. — Если у кого-то диагностированы нетипичные невусы или меланома, то следует отказаться от посещения солярия и пребывания на солнце».



Защищайте себя и своих детей


• 29 июля 2009 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила, что солярии входят в группу высокого канцерогенного риска, и у людей, постоянно посещающих солярии, риск возникновения меланомы выше на 75%.


• Как показывают медицинские исследования, наибольший риск возникновения меланомы представляют солнечные ожоги, полученные в возрасте до 15 лет. Поэтому очень важно защищать детей от УФ-излучения.


• Для защиты от УФ-излучения используйте солнцезащитный крем с фактором защиты от излучения (SPF) не менее 15 — он защитит как от UVA (длинноволнового), так и UVB (коротковолнового) излучения. Чем светлее кожа, тем с более высоким фактором защиты крем следует выбирать.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх