Больничная касса рассчитывает пополнить свои средства за счет экспорта услуг после принятия директивы о свободном перемещении пациентов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Corbis/Scanpix

Правительство Эстонии поддержало на сегодняшнем заседании законопроект, согласно которому эстонские пациенты теперь смогут получить плановое лечение за границей. Директива в свою очередь может привлечь приток пациентов из-за границы в Эстонию.

У Эстонии останется возможность ввести ограничения при необходимости, чтобы защитить свой рынок услуг здравоохранения.

«Верю, что на самом деле это даст нам новые возможности для экспорта услуг здравоохранения, что привлечет существенные дополнительные деньг ив Больничную кассу», сказал министр социальных дел Таави Рыйвас.

О компенсации расходов на лечение за границей, у эстонских пациентов есть возможность ходатайствовать позднее в Больничной кассе. Такой же порядок действует а случае выписанных лекарств и медицинских спецсредств.

«Мы и сейчас компенсируем нашим пациентам лечение за границей, если была достигнута предварительная договоренность с БК или если возникла такая срочная необходимость. Но вступление в силу этой директивы даст нашим пациентам возможность выбора медуслуг, касающихся планового лечения в том числе и за границей. Чтобы получить прав на него, нужно будет направление от врача. Все так же, как у нас», - пояснил министр.

Все страны ЕС должны принять данную директиву не позднее 25 октября.

 

Комментарии
Copy
Наверх