Вакцинация жителей Эстонии обойдется в 202,5 млн крон

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вакцина от свиного гриппа.
Вакцина от свиного гриппа. Фото: Reuters / Scanpix

По сообщению министерства социальных дел, одна доза вакцины от свиного гриппа стоит 100-150 крон. С учетом того, что в Эстонии проживает примерно 1,35 миллиона человек и на каждого необходимо приобрести одну дозу, то теоретически вакцинация обойдется в 135-202,5 миллиона крон.


Вчера пресс-служба министерства социальных дел сообщила, что одна доза вакцины от гриппа H1N1 стоит от 100 до 150 крон. Но, согласно информации зарубежных СМИ, каждое государство должно приобрести не менее двух доз на человека. Однако, по словам канцлера министерства социальных дел Иви Нормет, взрослому человеку и ребенку старше 10 лет достаточно одной дозы.

Это значит, что покупка вакцины для всех жителей Эстонии в лучшем случае обойдется в 135 миллионов крон, а в худшем случае - более чем в 200 миллионов крон. Если же одной дозы будет недостаточно, то сумму придется удвоить, т.е. максимальная стоимость может составить 405 миллионов крон.

Пока государство планирует приобрести 200 000 доз.

В настоящее время в Европе получили лицензию на продажу три разные вакцины производства трех фирм.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх