Министерство: Для объявления эпидемии причин нет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

В связи с первым случаем смерти от вируса нового гриппа в Эстонии нет причин объявлять об эпидемии, утверждает Министерство социальных дел.


По словам пресс-секретаря министерства Яны Розенфельд, для объявления пандемии гриппа есть причины, если болезнь обладает высокой патогенностью, т.е. болезнь очень бытсро передается от человека к человеку. Вторая причина - высокая смертность. Эти критерии сейчас не выполнены.

Розенфельд подчеркнула, что пока неясно, при каких обстоятельствах в ночь на понедельник умер 13-летний мальчик из Харьюского уезда, у которого диагностировали вирус H1N1.

Сейчас врачи выясняют, была ли у ребенка еще какая-либо болезнь, которая могла оказаться смертельной, сколько у него держалась температура и так далее.

При заболевании пациенту следует позвонить своему семейному врачу или на любую медицинскую инфолинию.

Новый грипп активнее всего заражает детей в возрасте от 10 до 19 лет. При высокой температуре лучше вызвать "скорую".

К концу прошлой недели в Эстонии зарегистрировали 269 случаев заболевания новым гриппом (в Таллинне, Харьюском уезде, а также в Йыгеваском, Пылваском, Валгаском, Выруском, Пярнуском, Вильяндиском, Ида- и Ляэне-Вируском и Тартуском уездах). Всего с мая этого года по подозрению на новый грипп в лабораториях проверили анализы 965 пациентов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх