Вопрос общего закрытия школ не рассматривался

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Министерство образования не рассматривало возможности временного закрытия всех школ Эстонии на период нынешней вспышки болезни, однако школам рекомендовано воздержаться от проведения массовых мероприятий.


По словам консультанта министерства образования по связям с общественностью Рейна Йоаметса, закрытие одновременно всех школ не рассматривалось, т.к. и по оценке Инспекции здравоохранения нет причин провозглашать эпидемию.

Однако рекомендовано отказаться от крупных школьных мероприятий, особенно, если грипп уже свирепствует в регионе. Также следует постоянно следить за сообщениями из других государств и воздерживаться от поездок в регионы обширного распространения болезни.

В инструкции, направленной школам, рекомендовано также вести более точный учет отсутствующих по возрастным группам и представлять данные местной службе здравоохранения. Особенно важное значение он имеет именно в период повышения заболеваемости, т.к. это, по словам Йоаметса, ускорит принятие решений на месте.

Йоаметс сказал, что какой-либо определенный процент заболевших, вынуждающий закрыть школы, не установлен. «В настоящее время мы рекомендуем взвесить отправку на вынужденные каникулы школы или отдельного класса, если число отсутствующих составляет около 30 процентов, а в числе заболевших есть и учителя», - сказал он.

К настоящему времени, по данным министерства, решение о закрытии принято в восьми школах Эстонии: в общих гимназиях Кохила, Халлисте, Раудна, Вийратси, Мыйзакюла, Муху, Пыльтсамаа и в детсаду-начальной школе Линди. Школы в Халлисте, Муху и Раудна уже открыты и учебные занятия в них продолжаются. Период реабилитации коллектива школы в связи с болезнью составляет примерно одну неделю.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх