Минсоцдел: Эпидемию вот-вот объявят

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: AFP / Scanpix

Очевидно, в Эстонии в ближайшее время придется объявить эпидемию вирусных заболеваний верхних дыхательных путей, утверждает министерство социальных дел. Это значит, что будет рекомендовано отменить массовые мероприятия и приостановить работу школ.


«Все признаки указывают на то, что скоро из Инспекции здравоохранения поступит весть об эпидемии вирусных заболеваний верхних дыхательных путей либо в отдельных регионах республики, либо по Эстонии в целом», - сказала вице-канцлер Минсоцдел Иви Нормет.

Две последние недели показали, что значительно выросла заболеваемость различными вирусными заболеваниями, а не только гриппом и гриппоподобными болезнями. Эпидемия будет объявлена, когда заболеваемость вирусами гриппа превысит в полтора раза обычную сезонную заболеваемость, которая зимой у нас всегда высокая.

Нормет подчеркнула, что грипп не является слишком опасной болезнью, поэтому объявление эпидемии не влечет за собой закрытия границ либо ограничения свободы передвижения граждан, карантина и т.п. Особо опасными инфекционными болезнями считаются, например, туберкулез, чума, холера, желтая лихорадка.

«В повседневной жизни происходит всего две перемены: возможна временная приостановка работы в школах и учреждениях призрения, ограничение посещения в больницах. Но это мы применяем уже сейчас превентивно», - сказала вице-канцлер.

«Вторая важная рекомендация - следует отменить всевозможные массовые мероприятия. Мы никого не обязываем, не запрещаем проводить рождественскую вечеринку или концерт, но настоятельно рекомендуем», - добавила Нормет.

Кроме того, очевидно возникнет необходимость реорганизовать работу учреждений здравоохранения. «Это значит, что вся плановая работа семейных врачей и больниц будет отложена, а помощь будет оказываться только тяжелым больным. Остальным посредством СМИ и консультационных телефонов будут давать первичные рекомендации по лечению на дому», - заявила Нормет.

«Если в каком-либо учреждении здравоохранения закончится какой-нибудь медикамент, оборудование, принадлежности - маски, перчатки, халаты, а в аптеке или фирме оптовой продажи их почему-либо не окажется, то на этот случай имеются госзапасы, которые в случае эпидемии можно использовать.

«Самое важное, что если в случае эпидемии врачи будут работать сверхурочно, то их работу можно будет оплатить из резерва рисков Больничной кассы. На это предусмотрено 200 миллионов крон», - заверила Нормет.

В остальном нормальная жизнь продолжится, просто все должны учитывать, что в повседневной жизни придется справляться с помощью меньшего числа работников.

Сегодня вечером Инспекция здравоохранения вновь просмотрит последние данные о числе заболевших и решит, есть ли основания объявлять эпидемию.

В течение двух последних недель возросла заболеваемость острыми респираторными заболеваниями, достигнув уровня, который обычно наступает после Нового года.

Комментарии
Copy
Наверх