Эксперт: К новому гриппу надо относиться как к обычному

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вакцинация. Иллюстративное фото.
Вакцинация. Иллюстративное фото. Фото: Reuters / Scanpix

Врачи поступают верно, рассматривая случаи заболевания новым гриппом как обычное заболевание сезонным гриппом, сказала глава Инспекции здравоохранения Тийу Аро.



По словам Аро, факт, что в Эстонии скончался уже второй пациент, болевший новым гриппом, не имеет особого значения и не означает, что врачи пассивны в борьбе с заболеванием.

«Новый грипп - не какая-нибудь особая болезнь. Мы должны быть внимательны к пациентам и лечить их как всегда. Если врач полагает, что это грипп, он назначает лечение от гриппа», - сказала Аро. По ее словам, новый грипп надо рассматривать как обычный грипп, который может вызвать серьезные осложнения.

Случай с 50-летним мужчиной, умершим от воспаления легких, у которого при вскрытии нашли вирус нового гриппа, Аро не стала подробно комментировать из-за недостатка информации, но предположила, что мужчина мог быть в группе риска, если у него было хроническое заболевание.

По словам Аро, не ведется статистика о том, сколько человек умирают от какой-либо болезни, имея при этом вирус гриппа.

Решение о том, объявлять ли в Эстонии эпидемию гриппа, будет принято завтра, 30 ноября.

С этой недели статистику по новому гриппу и ОРЗ будут публиковать не по пятницам, а по средам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх