Эстонская фирма надеется приступить к клиническому тестированию лекарства от рака в 2011 году

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Исполнительный директор Celecure Тармо Киви.
Исполнительный директор Celecure Тармо Киви. Фото: Toomas Huik.

Эстонское предприятие AS Celecure, занимающееся разработкой лекарства от рака, надеется уже в 2011 году подать ходатайство о выдаче лицензии на проведение клинических исследований лекарства.


Исполнительный директор Celecure Тармо Киви сообщил порталу E24, что хотя сегодня пока рано говорить, реально ли в 2011 году приступить к тестированию лекарства от рака, однако перспективы для этого имеются.

В то же время прежде необходимо успешно завершить доклиническую фазу разработки лекарства. Если все удастся, то в 2011 году предприятие планирует подать ходатайство о выдаче лицензии на проведение клинических исследований.

Сейчас, к примеру, проводится работа по развитию различных модификаций нового лекарства и выбор наиболее подходящей формулировки для лекарства посредством опытов на мышах и другими методами.

Затем следует произвести препарат согласно стандартам производства лекарств и провести исследование его безопасности. Киви считает лекарство фирмы Celecure конкурентоспособным наряду с другими лекарствами от рака, разрабатываемыми в мире.

«Наше преимущество состоит в уникальном механизме, позволяющем при той же эффективности шире применять лекарство и достигать лучших результатов комбинированного лечения параллельно с другими методами», - отметил Киви.

По его словам, разработка лекарства - довольно длительный процесс. Например, фирма Celecure приступила к своему проекту в 2005 году.

Если в 2011 году они начнут клиническое тестирование, то на эту фазу уйдет в среднем пять лет. Если результаты тестирования окажутся успешными, то лекарство можно будет внедрить.

Комментарии
Copy
Наверх