Бумажные рецепты будут в ходу до марта

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Электронный рецепт не надо носить с собой - достаточно предъявить удостоверение личности в аптеке.
Электронный рецепт не надо носить с собой - достаточно предъявить удостоверение личности в аптеке. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

С 1 января 2009 года аптеки будут продавать лекарства на основании обычных и дигитальных рецептов.



О введении двухмесячного переходного периода с целью обеспечить доступность лекарств вчера договорились представители Больничной кассы, Министерства социальных дел и организаций аптекарей, сообщила пресс-служба Больничной кассы.

Во время переходного периода на основании «бумажного», обычного рецепта, лекарства можно будет приобрести во всех аптеках.

На основании дигитального рецепта можно будет приобретать лекарства в аптеках, которые присоединились к системе дигитальных рецептов и имеют соответствующую маркировку.

По данным аптекарей, с 1 января лекарства по дигитальному рецепту можно купить в большинстве аптек Эстонии.

На протяжении переходного периода врач не имеет права выписывать одному и тому же пациенту рецепт в обычной форме и в системе дигитальных рецептов. Врачей призывают предпочитать дигитальные рецепты.

Памятка для пациентов по теме дигитального рецепта опубликована на сайте Больничной кассы (на русском языке - см. стр. 2) в формате PDF.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх