Аллергия на осиные укусы может неожиданно проявиться в любом возрасте

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Осы
Осы Фото: Mati Hiis / Õhtuleht

По словам аллерголога-иммунолога Восточно-Таллиннской центральной больницы Кристы Ресс, аллергия – как на яд насекомых, так и на другие аллергены – может проявиться в любом возрасте и предсказать это невозможно, пишет Tarbija24.

«Если до этого у человека была сильная или обширная локальная реакция на укусы насекомых, то организм может стать сверхчувствительным к яду этого насекомого, и в следующий раз может возникнуть (а может и не возникнуть) тяжелая аллергическая реакция, т.н. анафилактический шок», – сказала она.

Аллергическая реакция может развиться после неоднократных укусов, причем каждый новый укус увеличивает риск возникновения аллергической реакции.

По словам Ресс, у большинства людей после осиных или пчелиных укусов возникает не аллергическая, а локальная токсическая реакция.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх