Действительно ли полоскание рта маслом полезно для здоровья?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

Некоторые эстонцы практикуют полоскание полости рта маслом. Действительно ли эта процедура полезна для здоровья?

Полоскание рта маслом (oil pulling) считается оздоровляющей процедурой. Портал Natural News поясняет, что ротовую полость нало полоскать чайной ложкой нерафинированного масла (кунжутного, кокосового, оливкового или подсолнечного) в течение 20 минут 1-3 раза в день. Масло нейтрализует болезнетворные бактерии, попадающие в ротовую полость, к тому же масло безболезненно проникает в такие труднодоступные места, куда не добраться даже электрической щетке. До процедуры полагается ничего не есть.

Однако научных исследований, подтверждающих эту гипотезу, нет. Стоматолог клиники Тартуского университета профессор Маре Сааг об этой теории никогда не слышала, в то же время она признала, что процедура безопасна, поэтому она не привлекает особенного внимания, пишет tarbija24.ee.

Тема полоскания рта маслом идет из индийской медицины, где применялась испокон веков.

По мнению диетолога, профессора Брюса Файфа, написавшего книгу «Oil Pulling Therapy: Detoxifying and Healing the Body Through Oral Cleansing», масло дезинфицирует полость рта и выводит токсины, Файф рекомендует применять процедуру по утрам. Поначалу можно брать буквально каплю масла на 10 минут, после этого надо хорошо прополоскать рот и почистить зубы пастой.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх