Хуторяне предупреждают: в этом году взлетят цены на картофель

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Картофель.
Картофель. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Хотя в этом году погода благоволит к земледельцам, цены на многие овощи будут высокими, пишет «Северное побережье».

«Нынешней весной удобрения стоили дороже, то же самое – с топливом и средствами защиты растений», – Ааре Вент, хозяин садоводческого хутора Венди, перечисляет причины, почему килограмм картофеля нынче стоит не 25 центов, как в прошлом году, а 30.

Зимой цена еще больше повысится, поскольку вентиляторы, которые позволяют хранить картофель в хранилищах, очень много потребляют электричества.

Урожаем этого года Вент доволен, по крайней мере тем, что уже убрано или убирается сейчас.

«Картофель красивый, урожай где-то в диапазоне 30-40 тонн. Клубни крупные, гнили не заметно, так что и хранить будет легче. Дождя, в отличие от южных уездов, было достаточно, в меру, поэтому и не возникла фитофтороза картофеля. С большим урожаем только одна беда – много зеленого картофеля, так как клубни начинают расти уже на земле», - отметил он.

Из сортов покупатели предпочитают «лауру», который нравится и самому Венту. Из новых сортов он хвалит «биргит» и «розаголд», последний сорт сравним по вкусу с «лаурой», но более нежен относительно уборки и хранения.

Наряду с картофелем идет уборка свеклы, этот овощ скоро отправится в закрома, и тогда настанет черед брюквы. Капуста остается последней, ее сейчас убирают ровно столько, сколько идет на продажу, а не на хранение.

Плохи дела с морковью и чесноком. Уже прошлой осенью Ааре Вент рассказывал, что морковь растет многокорневой, вместо обычных пары тонн их было в три раза больше, а нынче еще хуже – почти вся морковь многокорневая.

«Не знаю, чем это вызвано, – Вент говорит, что специалисты видят причину в повреждениях, нанесенных культиватором. – Новый культиватор у меня есть, но как-то мне не верится, что в этом беда. Поскольку такая морковь на продажу не идет, то и не ясно, стоит ли ее вообще убирать. Если после других работ останется время, то, возможно, уберем и отдадим, например, зоопарку. Я еще не решил, буду ли в следующем году сажать морковь. Уже нынче площади посадок были меньшими, так как цена на морковь год от году падает и не стоит производить крупные посадки».

Лук уродился хорошо и уже почти весь продан, а вот с чесноком – беда: «Перезимовал хорошо, а во время роста было мало влаги. Если луку засуха нравится, то вот чеснок хочет больше влаги. Поменяем нынче и сорт: два года мы выращивали один французский сорт, который дает крупные плоды, зубчики там в несколько рядов, но в наших условиях рост идет в стебель. В этом году посадим проверенный литовский сорт, это будет надежней».

Если бы заказанная система поливки была в обещанное время, т.е. весной, то урожай чеснока оказался бы намного весомей. Теперь эта система у Вента есть, и в последующие засушливые годы он надеется на существенную прибавку урожая. Опыт у него, как у бывшего агронома совхоза «Кохтла-Ярве», имеется: там поливали овощи на площади в 70-80 га.

Вент планирует поливать восемь гектаров, именно таких размеров поле у него подготовлено. Там осенью будет посажен чеснок, а весной – все овощи и, очевидно, ранний картофель.

«Воду буду брать из реки. Конечно, для этого необходимо иметь разрешение и вносить плату за использование природных ресурсов. Об использовании колодезной воды, как это делалось в совхозные времена, не может быть и речи», - добавил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх