Проблему акне может решить опытный врач

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: Эльмо Рийг/Sakala

С высыпаниями на коже сталкивалось большинство людей, однако, по словам старшего врача отделения кожных болезней Северо-Эстонской региональной больницы Кади Кернер, не стоит полагаться на то, что эта неприятность пройдет сама собой.


Самый надежный вариант — обратиться к доктору. Кернер отметила, что на определенных этапах жизни прыщики появлялись у 80 процентов людей. Чаще всего, акне возникает в переходном возрасте, однако проблема может сохраниться и в более позднем возрасте.



Иногда появление акне связано с гормональными изменениями организма, например, у женщин во время беременности или после родов. Бывают случаи, когда проблема акне у взрослых людей даже усугубляется.



Очень важно знать, что акне поддается лечению, и это дает возможность предотвратить появление шрамов и рубцов от прыщей. Стоит учитывать, что лечение акне требует терпения. Когда люди начинают жаловаться на то, что проблемы с кожей остаются, несмотря на неоднократное посещение доктора, Кернер отвечает, что пациенты ждут слишком быстрых результатов. Поэтому не стоит считать, что если один крем в течение месяца не дал результатов, то поможет средство, выписанное другим врачом.



Гормональный всплеск

Причин возникновения акне, по словам дерматолога, очень много. Самая распространенная  — естественные возрастные изменения гормонального баланса («гормональный всплеск»).



Подростковые прыщи вызываются стероидными гормонами, основные из которых — андрогены, мужские половые гормоны, которые вырабатываются не только у молодых людей, но и у девушек. Уровень андрогенов в период половой зрелости резко повышается.



При закупоривании фолликулов сально-волосяных протоков «пробкой» из смеси кожного сала и отмерших чешуек кожи развиваются обыкновенные угри (другое название — комедоны, угревая сыпь), которые бывают как черными (открытыми), так и белыми (закрытыми).



«Иногда стенки сальных желез повреждаются, и таким образом туда могут попасть бактерии. Это способствует возникновению воспалительного процесса — пустул, или гнойничков», — рассказывает Кернер.



Дерматолог отметила, что у медиков нет единого мнения по поводу прямой связи между привычками в питании человека и появлением акне, однако некоторые продукты действительно способствуют обострению проблемы, например, чрезмерное употребление сладкого.



В то же время соблюдение строгой диеты, по словам доктора, может нарушить гормональное равновесие в организме и вызвать возникновение акне. Как правило, лечение акне начинают слабыми препаратами, но если и они не помогают, то переходят к сильнодействующим.



Назначают антибиотики

При необходимости назначают комбинированное лечение, например, крем для профилактики комедонов и противовоспалительную жидкость, содержащую антибиотик.



Если на лице появились гнойнички и их довольно много, то наряду с кремами и мазями врач часто назначает курс лечения антибиотиками, преимущественно это доксициклин, тетрациклин или эритро­мицин.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх