Медбрат: нельзя проходить мимо лежащего на земле человека, даже если это наркоман

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

По словам старшего медбрата Таллиннской скорой помощи Алексея Щеголихина, никогда нельзя проходить мимо лежащего на земле человека, даже если это наркоман и кажется, что вмешиваться опасно.

«Если человек лежит на скамейке, сложив руки под щеку, то можно посмотреть, дышит ли он, и если дышит, значит, он просто спит. В таком случае его можно оставить там – пусть спит, – цитирует Щеголихина газета Pealinn. – Наркотическое опьянение можно заподозрить в том случае, если человек лежит в неестественной позе: на спине, с поднятыми руками. В таком случае не надо сразу подходить и трясти его, но можно спросить, нужна ли ему помощь. Если человек никак не реагирует, можно подойти поближе, но не со стороны рук или ног, а сбоку, немного потрясти за плечи и попробовать разбудить его. Если человек не просыпается, надо действовать: повернуть его на бок и вызвать «скорую». Если он проснется, можно отойти чуть подальше и спросить, нуждается ли он в помощи».

Щеголихин отметил, что приводить в чувство наркомана или человека в состоянии сильного алкогольного опьянения надо осторожно. При этом он добавил, что обычно лежащий на земле человек не успевает вскочить так быстро, чтобы предлагающий помощь не успел отойти.

«Надо понимать, что не каждый лежащий на земле – наркоман или алкоголик, – сказал он. – Человек может потерять сознание при очень серьезных болезнях (болезнь сердца, сахарный диабет, инсульт), требующих очень быстрого вмешательства. И не надо бояться вызывать скорую помощь. Рядом с пациентом лучше находиться до прибытия бригады».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх