За лето доноры сдали рекордное количество крови

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кровь доноров.
Кровь доноров. Фото: Toomas Huik

В донорских палатках Центра крови Северо-Эстонской региональной больницы, Центра крови Клиники Тартуского университета и Службы крови Пярнуской больницы этим летом побывало рекордное число доноров — около 3000, которые сдали 1335 литров крови. Из них 659 человек сдавали кровь впервые, пишет Rus.ERR.

«Этим летом в донорских палатках наблюдалась исключительная активность, и может быть, свою роль в этом сыграли яркие и привлекательные палатки Спасательного департамента», - прокомментировала заведующая Центра крови региональной больницы Рийн Кулласте.

«Хорошая новость состоит в том, что мы сможем купить такие же для центров крови, поскольку Министерство социальных дел выделило на это деньги, так что ждем доноров в палатках и следующим летом», - добавила она.

Донорские палатки Центра крови Северо-эстонской региональной больницы останавливались летом в Кейла, Пайде, Рапла, Таллинне и дважды в Раквере.

Донорская кровь используется при сложных операциях и при родах, для лечения пациентов в случае кровотечения, тяжелой травмы, анемии, лейкемии, раковых заболеваний и заболеваний печени, воспалений и многих других болезней.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх