Несчастный случай на VKG: упавший с большой высоты молодой человек нуждается в помощи (1)

Ольга Лебедева
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Гордиенко.
Алексей Гордиенко. Фото: facebook.com

Третьего сентября на строительной площадке принадлежащего Viru Keemia Grupp AS завода Petroter 2 в Ида-Вирумаа произошел несчастный случай: в ходе монтажных работ 24-летний работник Remeksi Keskus AS Алексей Гордиенко упал с большой высоты, получив тяжелейшую черепно-мозговую травму и многочисленные переломы. В состоянии комы молодого человека доставили в Клинику Тартуского университета. Родные и близкие Алексея просят всех сочувствующих о помощи.

«По прибытии в Тарту его положили в нейроинтенсивное отделение и ввели в медикаментозную кому, так как требовался ряд сложных операций. После проведения всех плановых операций Алексею постепенно стали уменьшать наркоз, и через некоторое время появились первые признаки того, что он выходит из этого состояния. Например, он мог слегка сжать мою руку или помотать головой. Потихоньку его стали отключать от всех аппаратов. Алексей стал самостоятельно дышать и выходить на контакт», - рассказал Postimees.ru отец пострадавшего молодого человека Евгений Гордиенко.

«А в прошлый четверг, 19 сентября, у нас произошло радостное событие: Алексей пришел в себя. Хоть и ненадолго», - добавил он.

Пресс-секретарь Клиники Тартуского университета Кристи Таэл подтвердила, что молодой человек находился у них на лечении. «На вопросы, касающиеся состояния здоровья, я не могу ответить, так как речь идет о деликатных личных данных», - добавила она.

В пятницу, 20 сентября, Алексея перевели в Ида-Вирускую центральную больницу.

«На сегодняшний день Алексей периодически выходит на контакт. Конечно, он еще очень слаб. Сейчас решается вопрос о дальнейшей реабилитации. Специалисты предложили сначала пройти лечение в Кохтла-Ярве. Нам бы очень хотелось отвезти сына в Хаапсалуский неврологический реабилитационный центр. Это одна из лучших в Эстонии больниц, которая предлагает восстановительные услуги людям с такими же проблемами, как у моего сына. Пока сложно сказать, сколько денег потребуется на дальнейшее восстановление в этом или другом месте. Все будет зависеть от самочувствия сына», - отметил Евгений Гордиенко.

«Если же положительных результатов в Эстонии не будет, то мы намерены ехать в Германию. Но все-таки мы очень надеемся, что до этого не дойдет, и он сможет восстановиться и здесь», - добавил он.

Алексей женат, у него растет дочка, которой сейчас 3,5 года.

Для дальнейшего восстановления всех жизненно-важных функций, полной трудоспособности и окончательного возвращения к полноценной жизни после тяжелейшей черепно-мозговой травмы Алексею необходимо проведение целого комплекса квалифицированного реабилитационного лечения с привлечением разносторонних медицинских специалистов. Родные и близкие молодого человека обращаются ко всем неравнодушным людям за посильной помощью в сборе средств на лечение.

Комментарии (1)
Copy
Наверх