С какого возраста можно пить кофе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кофе.
Кофе. Фото: Panther Media/Scanpix

Пить кофе не рекомендуется детям дошкольного возраста и ученикам начальных классов, однако и другим несовершеннолетним лучше пить кофе редко, причем пополам с молоком.

По словам эксперта по питанию Тагли Питси, детям не рекомендуется пить кофе из-за довольно высокого содержания кофеина. В 100 мл обычного кофе из френч-пресса или кофеварки содержится примерно 60 мг кофеина, пишет Tarbija24 со ссылкой на портал Института развития здоровья toitumine.ee.

Известно, что побочные эффекты от употребления кофеина (раздражительность, бессонница и т.д.) проявляются в том случае, если ребенок весом меньше 40 кг получает больше 2,5 мг кофеина на килограмм своего веса. Таким образом, ребенок весом 20 кг может получать в день 50 мг кофеина (примерно 80 г кофе). Стоит учитывать, что это количество кофеина можно получить, например, из 380 мл колы, 200 мл чая, 200 г молочного шоколада или 70 г темного шоколада. Дети и подростки весом более 40 кг не должны употреблять в день больше 100 мг кофеина.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх