Комиссия просит разрешения на всеобщую вакцинацию от свиного гриппа

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вакцина.
Вакцина. Фото: Reuters/ScanPix

Комиссия по иммунопрофилактике внесла предложение предоставить возможность вакцинации всем желающим. Министр социальных дел сделает запрос правительству еще на этой неделе.


Как только правительство одобрит это предложение, семейные врачи начнут вакцинацию всех желающих предположительно уже на будущей неделе. Вакцинация по-прежнему бесплатная.

«30 процентов тяжелых случаев заболевания новым гриппом и 20-30 процентов летальных исходов отмечен у людей, не входящих в группу риска», - пояснил советник Департамента здравоохранения по эпидемиологии Кууло Кутсар.

Кутсар привел в пример опыт наших и зарубежных врачей, согласно которому в 30-50 процентах случаев болезнь проходит бессимптомно, т.е. в асимптоматической форме. Это значит, что хотя больной инфицирован, но температура у него нормальная. «Но и он может заразить других. Если бы он был вакцинирован, то не распространял бы вирус в скрытой форме», - сказал Кутсар.

Опрос Postimees.ee, в котором приняли участие более 6500 читателей, показал, что 56 процентов населения не болели в это сезоне гриппом. «Это восприимчивый к болезни контингент», - отметил Кутсар.

Кутсар прогнозирует на ближайшие недели рост числа вирусных заболеваний верхних дыхательных путей, т.к. каникулы заканчиваются, а дети в школе и детсаду являются самыми активными распространителями болезни.

Очень пассивное вакцинирование

До настоящего времени вакцинироваться могли только люди, входящие в группу риска. Это в основном маленькие дети, больные хроническими заболеваниями и медработники. Однако по состоянию на 28 декабря вакцинировались только 4 процента лиц, входящих в группу риска, или 4656 человек, сообщил Кууло Кутсар.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх