У медиков опять неспокойно: требуется помощь государственного примирителя

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Больничная койка.
Больничная койка. Фото: Priit Simson / Postimees

Отечественную медицину сотрясает новый скандал, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Прошлогодняя забастовка медиков не обошла стороной Западно-таллиннскую больницу: руководство взяло на себя обязательство продолжить повышение зарплаты персонала – а это 1600 человек - на 20 %. От обещания своего не отказывается. Но камнем преткновения в переговорах стал оценочный коэффициент оплаты ночной работы - в Западно-Таллиннской больнице он составляет 1,5, в то время как в других больницах варьируется до 1,3. Так же хотели платить и в Западно-Таллиннской центральной больнице. При этом разницу от снижения коэффициента за ночные дежурства с 1,5 до 1,3 обещали компенсировать за счет повышения почасовой оплаты. Персонал нововведения не оценил.

Правление медицинского учреждения, учитывая все сложности, приняло решение вообще отказаться от коллективного договора и руководствоваться в отношениях с персоналом не договорам, а своими решениями. Медики в свою очередь обратились за помощью к госпримирителю.

Подробности читайте на mke.ee или смотрите в видеосюжете.

Комментарии
Copy
Наверх