Суд: содержащие более 4 мг никотина э-сигареты не должны быть в свободной продаже

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Caro / Scanpix

Тартуский административный суд постановил, что электронные сигареты, содержащие более 4 мг никотина, являются лекарственным препаратом и не должны быть в свободной продаже.

Таким образом суд не удовлетворил жалобу фирмы Zandera Ltd, занимающуюся продажей э-сигарет, передает rus.err.ee.

 

Zandera хотела продавать четыре вида э-сигарет, содержащих от 8 до 19,2 мг никотина, без разрешения на продажу лекарств, и оспорила в суде решение лекарственного департамента, в котором эту продукцию назвали лекарственным препаратом.

 

В качестве основного аргумента суд принял во внимание то, что Всемирная организация считает продукцию, содержащую более 4 мг никотина, лекарственным препаратом, который используют для лечения никотиновой зависимости.

 

Суд не согласился с утверждением, содержащемся в жалобе, что потребление никотина в жидком виде менее вредно для здоровья, чем курение, поскольку продукт не содержит дополнительных веществ, которые могут вызвать рак: "На самом деле никотиновая смесь в капсулах с маркировкой E-Lites кроме никотина содержат много других веществ, безопасность которых для здоровья человека установлена не была", - отметил суд.

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх