Департамент: электронные сигареты могут быть безопаснее обычных

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сигареты.
Сигареты. Фото: SCANPIX

Департамент лекарственных средств соглашается, что электронные сигареты, качество которых проверено, могут быть безопаснее обычных сигарет. Однако департамент обращает внимание, что объективные данные об этом отсутствуют.

На прошлой неделе Тартуский административный суд не удовлетворил жалобу фирмы Zandera Ltd, которая хотела продавать электронные сигареты с содержанием никотина от 8 до 19,2 миллиграммов в свободной продаже.

Советник департамента Кайли Леллеп отметила, что Тартуский административный суд при вынесении своего решения руководствовался уже существующей практикой и менять ее не собирается.

Она отметила, что товары, которые содержат меньше 1,5 миллиграммов никотина и жидкости, концентрация никотина в которых не превышает 4 миллиграмма на миллилитр, могут и дальше продаваться в свободном доступе.

«Товары, в которых содержание никотина выше, считаются лекарствами. Их продажа и реклама возможны только после получения соответствующего разрешения», - отметила Леллеп.

Комментарии
Copy
Наверх