Продавцы э-сигарет: несовершеннолетним мы свои товары не предлагаем

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гинекологи высказались против того, чтобы сажать в тюрьму беременных курильщиц.
Гинекологи высказались против того, чтобы сажать в тюрьму беременных курильщиц. Фото: Corbis / Scanpix

Поскольку имеющиеся законы о возрастном ограничении на продажу электронных сигарет считают слишком неконкретными, фирмы э-сигарет при отказе от продажи своих товаров несовершеннолетним исходят, прежде всего, из соображений этики или правил своей организации.

По словам пресс-секретаря Тартуского административного суда, который на прошлой неделе оставил в силе решение о запрете на свободную продажу наиболее тяжелых электронных сигарет, Кристы Тамм, в ходе обсуждения суд нашел, что действующий сейчас в Эстонии законы не запрещают продажу э-сигарет детям. Несмотря на это, ходатайствовавшая о разрешении на свободную продажу фирма Zandera LTD не продает свои товары несовершеннолетним, поскольку это запрещает объединяющая продавцов э-сигарет организация Ecita, к которой присоединилась фирма, передает слова  Тамм портал rus.err.ee.

Другие занимающиеся продажей э-сигарет в Эстонии фирмы утверждают, что они также спрашивают у покупателей своих товаров об их возрасте, но не из-за обозначенного министерством запрета на продажу похожих на табачные изделия товаров несовершеннолетним.

«Мы спрашиваем о возрасте, так как не пропагандируем курение и считаем, что электронные сигареты предназначены для людей, которые уже являются курильщиками и хотят оказаться от этой привычки или ищут более безопасную альтернативу обычным сигаретам, поскольку для покупки обычных сигарет необходим возраст 18 лет или старше, мы считаем, что на э-сигареты должны распространяться такие же ограничения», - сказал член правления Elgery OÜ Оливер Лехтсаар.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх