Европа не знает, куда девать вакцину от нового гриппа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр здравоохранения Германии Филипп Рёслер прошел вакцинацию от нового гриппа 3 декабря 2009 года.
Министр здравоохранения Германии Филипп Рёслер прошел вакцинацию от нового гриппа 3 декабря 2009 года. Фото: AFP / Scanpix

Несколько европейских государств, заказавших из опасения пандемии свиного гриппа большие количества вакцины,  теперь не знают, что с ней делать.


Миллионы доз вакцины хранятся, например, на складах Германии; власти начали переговоры с фирмой-производителем лекарств GSK, чтобы та приняла обратно часть вакцины, сообщает норвежское издание VG.no.

Но если переговоры с GSK провалятся, то у немцев останутся неиспользованными 42 миллиона доз вакцины от гриппа. Заказано было 50 миллионов, из которых удалось использовать всего 8 миллионов доз.

В Норвегии также осталось большое количество неиспользованной вакцины.

Когда Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию свиного гриппа, оба государства ратифицировали подписанный ранее договор с производителем лекарств на поставку вакцины.

В Норвегии ситуация по сравнению с Германией более благоприятная - они заказали 9 миллионов доз, половина из которых использована, а 10 процентов от остальной части передано в виде пожертвования.

Комментарии
Copy
Наверх