Лимонад может вызвать проблемы со здоровьем

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Несмотря на то, что в Эстонии дети потребляют сладких прохладительных напитков меньше, чем в других странах, наши эксперты по вопросам питания тоже рекомендуют пить для утоления жажды не лимонад, а воду.
Несмотря на то, что в Эстонии дети потребляют сладких прохладительных напитков меньше, чем в других странах, наши эксперты по вопросам питания тоже рекомендуют пить для утоления жажды не лимонад, а воду. Фото: Антс Лийгус/Pärnu Postimees

Причиной избыточного веса не всегда является неправильное питание, не последнюю роль в этом играет и чрезмерное потребление сладких прохладительных напитков.



К таким выводам пришли специалисты ряда стран, и в связи с этим начались дебаты по поводу установления налога на лимонад. Этот вопрос сейчас обсуждается в США, а в прошлом году его рассматривали Финляндия и Дания.



Эстонский эксперт по вопросам питания Май Мазер отметила, что европейские ученые, занимающиеся проблемами избыточного веса у детей, предложили обложить сладкие напитки налогом еще в 2008 году.



Вводить ли такой налог в Эстонии? Мазер это комментировать не стала, однако отметила, что чрезмерное потребление сладких напитков и избыточный вес у нас тоже стали проблемой.



Избыточный вес

Согласно последним данным международного исследования HBSC study, изучающего поведение школьников с точки зрения здорового образа жизни, в Эстонии дети потребляют сладких напитков меньше, чем их зарубежные сверст­ники. Однако, как показали результаты исследования, карманные деньги они используют главным образом на еду и напитки, и этот перечень возглавляют прохладительные напитки.



Более того, выяснилось, что в Эстонии у мальчиков проблем с избыточным весом больше, чем у девочек. Но и сладких напитков они потребляют вдвое больше, расходуя свои карманные деньги в основном на газированные и энергетические напитки и на картофельные чипсы.



По словам эксперта по вопросам питания Института развития здоровья Тагли Питс, в Эстонии проблема потребления сладких напитков и избыточного веса у мальчиков отдельно не изучалась, поэтому нельзя утверждать, что они взаимосвязаны.



Мало витаминов

Как утверждает Питс, прохладительные напитки являются проблемными еще и потому, что в них содержится мало витаминов и минералов. Если ребенок пьет много лимонада, то это еще не значит, что он превышает рекомендуемую дневную норму калорий, однако при этом он недополучает витамины и минералы, так как из-за лимонада не съедает необходимую порцию полезных продуктов.



Мазер отметила, что детям не следует потреблять сладкие напитки ежедневно. Для утоления жажды нужно пить воду, а в холодное время года — чай, заваренный, например, на травах.



Вода полезнее


• В день рекомендуется потреблять не более четырех порций сладкого, детям — не более двух. Одну порцию сладкого составляет, например, 100 мл прохладительного напитка или сока, 2 чайные ложки сахара, меда или варенья, 1-2 конфеты.


• В зависимости от человека и меню в день организму требуется 6-8 стаканов воды. Для утоления жажды лучше всего подходит вода.


• Питьевую воду можно сделать более аппетитной, добавив в нее кубики льда, ягоды, кусочек лимона или огурца.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх