Через 10 лет в России будут пить в два раза меньше

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Российский премьер Владимир Путин утвердил антиалкогольную концепцию, согласно которой за десять лет потребление алкогольной продукции в стране должно уменьшиться вдвое, а нелегальный алкогольный рынок – полностью исчезнуть.



Власти надеются достичь такого результата, введя уголовную ответственность за неоднократные нарушения в сфере производства и оборота алкоголя, резко ограничив рекламу алкогольной продукции и обусловив ее розничную цену содержанием этилового спирта в напитке, сообщает

Русская служба Би-Би-Си

.

«На первом этапе (2010-2012 годы): снижение уровня потребления алкогольной продукции на душу населения на 15%. <...> На втором этапе (2013-2020 годы): ликвидация нелегального алкогольного рынка; снижение уровня потребления алкогольной продукции на душу населения на 55», - говорится в антиалкогольной концепции.

Предполагается также «внедрение программ и проектов, направленных на популяризацию здорового образа жизни».

С 1 января 2010 года в России ввели минимальную цену на водку, в частности, за бутылку объемом 0,5 литра она составила 89 рублей. Правительство объявило это мерой по борьбе с нелегальным оборотом алкоголя.

По данным Роспотребнадзора, в России алкоголизмом страдают более двух миллионов человек. От случайного отравления алкогольной продукцией умирает более 23 тысяч человек в год, а от болезней, связанных со злоупотреблением алкогольной продукцией, - более 75 тысяч.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх