Половина пенсионеров в Эстонии ходит без зубов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: JOE RAEDLE/AFP

Около десяти лет назад политики решили, что в отличие от остальных сфер здравоохранения человек сам должен отвечать за здоровье своих зубов, поэтому Больничная касса не будет оплачивать стоматологические услуги.


Поэтому по данным атласа здоровья зубов, составленного Мировой федерацией стоматологов, состояние зубов эстонских детей среднее, а вот половина жителей Эстонии старше 65 лет ходит без зубов, пишет ohtuleht.ee.

Согласно недавнему исследованию мнения пациентов, как минимум раз в год посещает стоматолога менее половины взрослого населения, а чуть меньше трети сетует, что не может пойти к врачу из-за отсутствия денег.

По словам министра социальных дел Ханно Певкура, увеличение компенсации либо обеспечение бесплатных услуг по лечению зубов означает существенные изменения в бюджете БК. «Это не в интересах пациентов, чтобы очереди к врачу-специалисту выросли», - сказал он.

Певкур отметил, что при отмене в 2002 году бесплатного лечения зубов одним из аргументов было то, что люди сами могут многое сделать для здоровья своих зубов. Вторая причина - в конце 1990-х годов выросли очереди к стоматологам, а появившиеся на рынке частные врачи взвинтили цены. «Исключение взрослых из пакета услуг БК обеспечило доступность стоматологических услуг для детей», - отметил Певкур.

В настоящее время БК полностью покрывает расходы на лечение зубов только лицам моложе 19 лет.

Пенсионерам государство оплачивает 4000 крон за протезы, а также компенсирует 300 крон в год на лечение зубов. Беременным Больничная касса компенсирует 450 крон.

К примеру, в Швеции частично компенсируют даже установку зубных имплантантов, а в Австрии сумма годовой компенсации составляет 350 евро.

Комментарии
Copy
Наверх